Mülheim an der Ruhr - Diebstahl / Computerbetrug

Aktualisiert

Am 21.09.2024 wollte die Geschädigte bei der Sparkasse Saarn in Mülheim an der Ruhr gegen 10:45 Uhr Geld abheben. Die Karte wurde ohne erkennbaren Grund eingezogen. Später stellte sie Abbuchungen fest. Die Abbuchungen wurden zwischen dem 23.09.2024 und 24.09.2024 getätigt. 

Mittels Videoaufzeichnungen konnte ermittelt werden, dass ein unbekannter Tatverdächtiger eine Vorrichtung an dem Karteneingabefeld angebracht hat und somit die Karte nicht mehr ausgegeben wurde. Man konnte sehen, dass der Tatverdächtige nach Entfernen der Geschädigten, die Vorrichtung abnahm und Geld abhob. Es wurden später Videoaufzeichnungen in einem Geschäft beim Einkauf des Tatverdächtigen gesichert. 

Tatzeit
-
Tatort
45481
Mülheim an der Ruhr

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Scheinbares Alter in Jahren
ca. 30-45
Bekleidung
dunkle Weste, graue Jeans, schwarze Schuhe Art Birkenstock geschlossen, weiße Socken, blaue Basecap mit dem Buchstaben B, schwarzes Shirt
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Brille mit Metallgestell
Haarfarbe
dunkel
Figur
kräftig