Am 18.03.2023 und am 23.03.2023 kam es in Moers zu einem Diebstahl zum Nachteil eines damals 94-jährigen Geschädigten. Der Tatverdächtige gab sich als Nachbar des Geschädigten aus und trug dessen Einkäufe für diesen zu seiner Wohnanschrift.
Dort bot er an, an dem Haus des Geschädigten Reparaturarbeiten verrichten zu können. Dafür gab ihm der Geschädigte einen vierstelligen Betrag.
Am 23.03.2023 hatte sich der Tatverdächtige erneut zu dem Geschädigten begeben. Nach dem Besuch hatte Bargeld aus der Wohnung des Geschädigten gefehlt.
Kann jemand Hinweise zu dem Tatverdächtigen geben?
Tatzeit
-
Tatort
47445
Beschreibung der Person
Geschlecht
männlich
Bekleidung
schwarze Jacke, weißes T-Shirt, dunkle Jeans, schwarze Schuhe
Mitgeführte Gegenstände
Tasche
Haarfarbe
dunkelblond
Figur
athletisch
Sprache / Dialekt
Deutsch