Bönen - Betrug

Bönen - Betrug
Aktualisiert

Bönen - Betrug

Der Geschädigte wurde am 28.12.2024, gegen 14:50 Uhr, von einem unbekannten männlichen Tatverdächtigen angesprochen. Der Tatverdächtige habe sich als "Turgay" vorgestellt und den Geschädigten gefragt, ob er Deutsch spreche und ihm Bargeld geben könne, da seine Karte am Geldautomaten nicht funktionieren würde. Der Betrag würde im Anschluss per App überwiesen werden. 

Anschließend habe der Tatverdächtige dem Geschädigten eine angebliche Überweisung an diesen auf seinem Handy gezeigt und von dem Geschädigten Bargeld erhalten. Zu einem späteren Zeitpunkt konnte der Geschädigte keinen tatsächlichen Geldeingang auf seinen Konto feststellen.

Wer kann Hinweise zu dem unbekannten Tatverdächtigen geben?

Tatzeit
-
Tatort
59199
Bönen

Beschreibung der Person

Geschlecht
männlich
Größe
175 cm
Scheinbares Alter in Jahren
40-45
Bekleidung
schwarze Schuhe mit heller Sohle, schwarze Hose, schwarze Jacke, vermutlich bläuliches Oberteil unter der Jacke
Körperliche Merkmale / Besonderheiten
Vollbart
Haarfarbe
rotblond
Figur
dick